Trapseia

Una página web de Rubén Negro

IV Torneo Trapseia Ajedrez Online (1ª Ronda)

Ya estamos aquí de nuevo. La IV edición del Torneo Trapseia casi coincide en el tiempo con la anterior. De hecho, está por ver cuál acabará antes.

La razón por la que se simultanean en el tiempo está explicado en la entrada de la III Edición del Torneo Trapseia de Ajedrez Online.  Esta historia sigue la estela de las anteriores. La I Edición fue cosa de Dagaren y la II TrapseiaCup se la llevó Albarca.

2 años tardamos la primera vez. 1 año y medio nos llevó finalizar la segunda. A ver dónde dejamos el récord esta vez con las ediciones simultáneas.

Las partidas

Para no saturar mucho de partidas a los que están también en la “III Guerra”, se cambia el formato. 6 jugadores, pasan 3: va a haber tortas como panes.

(En negrita, partidas destacadas de cada grupo)

Grupo A

Jornada 1: MisterGw-Maxoche (0-1), Mikaelrup-Arrebatacapas (0-1).
Jornada 2: Maxoche-Mikaelrup (1-0), MisterGw-Alvaro1394  (0-1).
Jornada 3:  Mikaelrup-Alvaro1934 (0-1), Arrebatacapas-Maxoche (1-0).
Jornada 4: Alvaro1394-Arrebatacapas (0-1), MisterGw-Mikaelrup (0-1).
Jornada 5: Arrebatacapas-MisterGw (1-0), Maxoche-Alvaro1394 (1-0).
Jornada 6: Maxoche-MisterGw (1-0), Arrebatacapas-Mikaelrup (1-0).
Jornada 7: Mikaelrup-Maxoche (0-1), Alvaro1394-MisterGw (1-0).
Jornada 8: Alvaro1394-Mikaelrup (1-0), Maxoche-Arrebatacapas (0-1).
Jornada 9: Arrebatacapas-Alvaro1394 (1/2-1/2), Mikaelrup-MisterGw (1-0).
Jornada 10: MisterGw-Arrebatacapas (0-1), Alvaro1394-Maxoche (0-1).

Alvaro1394

Grupo B

Jornada 1: Abuelin-Caponato (0-1); JS_Hutt-Alw0 (0-1).
Jornada 2: Caponato-JS_Hutt (1-0); Davidmm94-Abuelin (1-0).
Jornada 3: JS_Hutt-DavidMM94 (0-1); Alw0-Caponato (0-1).
Jornada 4: DavidMM94-Alw0  (0-1); Abuelin-JS_Hutt (1-0).
Jornada 5: Alw0-Abuelin (1-0); Caponato-Davidmm94 (1-0).
Jornada 6: Caponato-Abuelin (1-0); Alw0-JS_Hutt (1-0).
Jornada 7: JS_Hutt-Caponato (0-1); Abuelin-DavidMM94 (0-1).
Jornada 8: DavidMM94-JS_Hutt; (1-0) Caponato-Alw0 (0-1).
Jornada 9: Alw0-DavidMM94 (0-1); JS_Hutt-Abuelin  (0-1).
Jornada 10: Abuelin-Alw0 (0-1); Davidmm94-Caponato (0-1).

Pos   Equipo J G E P PCT Ptos Last 5
1 Logo Caponato 8 7 0 1 0,875 14:2  
2 alw0 8 6 0 2 0,75 12:4  
3 Logo davidmm94 8 5 0 3 0,625 10:6  
4 abuelin 8 2 0 6 0,25 4:12  
5 Logo JS_Hutt 8 0 0 8 0 0:16  

Grupo C

Jornada 1: Loxmaty-Cristianlanfranco (0-1); Tarrako-Karlutxo (1-0), Andtux-Albarca (0-1).
Jornada 2: Albarca-Loxmaty (1-0); Cristianlanfranco-Tarrako  (1-0); Karlutxo-Andtux (1-0).
Jornada 3: Tarrako-Albarca (1/2-1/2); Karlutxo-Cristianlanfranco (0-1); Andtux-Loxmaty (0-1).
Jornada 4: Albarca-Karlutxo, Loxmaty-Tarrako (0-1).; Andtux-Cristianlanfranco (0-1).
Jornada 5: Karlutxo-Loxmaty (0-1); Cristianlanfranco-Albarca (1/2-1/2)Tarrako-Andtux  (1-0).
Jornada 6: Cristianlanfranco-Loxmaty (0-1); Karlutxo-Tarrako (1-0); Albarca-Andtux (1-0).
Jornada 7: Loxmaty-Albarca (0-1);; Tarrako-Cristianlanfranco (1-0); Andtux-Karlutxo (0-1).
Jornada 8: Albarca-Tarrako; Cristianlanfranco-Karlutxo (1-0); Loxmaty-Andtux (1-0).
Jornada 9: Karlutxo-Albarca (0-1); Tarrako-Loxmaty (1-0); Cristianlanfranco-Andtux (1-0).
Jornada 10: Loxmaty-Karlutxo (0-1); Albarca-Cristianlanfranco  (0-1); Andtux-Tarrako (0-1).

Pos   Equipo J G E P PCT Ptos Last 5
1 Logo CristianLanfranco 10 7 1 2 0,75 15:5  
2 Logo Tarrako 9 6 1 2 0,722 13:5  
3 Logo Albarca 8 5 2 1 0,75 12:4  
4 Logo karlutxo 9 4 0 5 0,444 8:10  
5 Logo Loxmaty 10 4 0 6 0,4 8:12  
6 Andtux 10 0 0 10 0 0:20  

Grupo D

Jornada 1: Zacpartridge-Dagaren (0-1); AliciaPenacho-Vhmc (1-0); Trapseia-Hovejo23 (1-0).
Jornada 2: Hovejo23-Zacpartridge (1-0), Vhmc-Trapseia (0-1); Dagaren-AliciaPenacho (1-0).
Jornada 3: Zacpartridge-AliciaPenacho (0-1); Trapseia-Dagaren (1/2-1/2); Hovejo23-Vhmc (1-0).
Jornada 4: Zacpartridge-Vhmc (0-1); Dagaren-Hovejo23 (1-0); AliciaPenacho-Trapseia (0-1).
Jornada 5: Trapseia-Zacpartridge (1-0); Hovejo23-AliciaPenacho (0-1); Vhmc-Dagaren (0-1).
Jornada 6: Dagaren-Zacpartridge (1-0); Vhmc-AliciaPenacho  (0-1); Hovejo23-Trapseia (1-0).
Jornada 7: Zacpartridge-Hovejo23 (0-1); Trapseia-Vhmc (0-1); AliciaPenacho-Dagaren (0-1).
Jornada 8: AliciaPenacho-Zacpartridge (1-0); Dagaren-Trapseia; Vhmc-Hovejo23 (0-1).
Jornada 9: Vhmc-Zacpartridge (1-0); Hovejo23-Dagaren (1/2-1/2); Trapseia-AliciaPenacho (1-0).
Jornada 10: Zacpartridge-Trapseia (0-1), AliciaPenacho-Hovejo23 (0-1); Dagaren-Vhmc (1-0).

Pos   Equipo J G E P PCT Ptos Last 5
1 Logo Dagaren 9 7 2 0 0,889 16:2  
2 Logo Trapseia 9 6 1 2 0,722 13:5  
3 Logo Hovejo23 10 6 1 3 0,65 13:7  
4 Logo AliciaPenacho 10 5 0 5 0,5 10:10  
5 Logo Vhmc 10 3 0 7 0,3 6:14  
6 Logo Zacpatridge 10 0 0 10 0 0:20  

Los premios este año serán…

1- Elmo ajedrecístico para el ganador

2 – Muralla ajedrecística para el subcampeón

3 – Westie ajedrecístico para el que gane el bronce

 

Esta entrada será actualizada cuando queden establecidos los emparejamientos en chess.com.

Hasta entonces, si alguien quiere “reservar” participación… que lo haga, que pronto arrancamos.

próximo puesto

Atrás puesto

Dejar una contestacion

Notificarme los nuevos comentarios por correo electrónico. Tambien puedes suscribirte sin comentar.

© 2017 Trapseia

Tema de Anders Norén